top of page

Музей космонавта В.Ф. Быковского, г. Павловский Посад.

 г. Павловский Посад

Музей космонавта В.Ф. Быковского открылся в день рождения Валерия Федоровича, 2 августа. Пока в музее реализована лишь часть большого проекта экспозиции.

Всего в музее запланировано 3 экспозиционных зала и кинозал. Экспозиция рассказывает о жизненном пути 5-го космонавта СССР Валерия Федоровича Быковского: о его детстве и родителях, о его становлении как военного летчика и космонавта, о его семье, жене и сыновьях, которые пошли по стопам отца и стали летчиками; отдельный раздел, безусловно, посвящен космическим полетам дважды Героя Советского Союза.

Под музей администрация Павловского Посада выделила специальное помещение в здании, рядом с памятном прославленному космонавту, идея проекта принадлежит Фонду поддержки авиации и космонавтики имени Павла Поповича, реализовывается проект на деньги Фонда президентских гранатов.

В.Ф. Быковский – единственный из первой «гагаринской» пятерки космонавт, который совершил три космических полета. Свой первый полет в космос В.Ф. Быковский совершил 14-19 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-5» в качестве пилота. Его задачей, помимо выхода на орбиту и проведения исследований, было также установка и поддержание связи с космическим кораблем “Восток-6”, пилотируемым первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Осуществление парного полета космических кораблей прошло успешно. В. Быковский навсегда вошел в историю космонавтики как пятый советский космонавт и девятый человек в мире, полетевший в космос. Его рекорд продолжительности одиночного полета – 4 сут. 23 час. 07 мин. – не побит и в XXI веке. Позже, в 1976 году В.Ф. Быковский совершил второй, а в 1978 году – третий космический полет.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page