top of page

Первая интерактивная природная диорама

в Музее природы Висимского биосферного заповедника Свердловская область, Кировград

Первая интерактивная природная диорама в Музее природы Висимского биосферного заповедника демонстрирует природу Среднего Урала, на ней представлены различные биотопы в разное время года - высокотравье, берег реки, лес, а также ветровал и пожарище.

 

В экспозиции использованы чучела из коллекции Висимского заповедника и Нижнетагильского музея-заповедника.  Здесь можно увидеть журавля, дятла, стрижа, крота, енотовидную собаку, медведя, лося и многих других животных и птиц.

 

Художники УРИМП выполнили удивительную по красоте роспись, точно передающую все особенности висимского леса. Времена года плавно перетекают друг в друга. Летнее высокотравье, гористая местность переходят в осенний берег реки, а тот в свою очередь в зимний лес. Последний плавно перетекает в раннюю весну с проталинами и далее появляется свежая трава весеннего леса.

 

Наша команда создала лесной покров, муляжи различных трав, растений и деревьев. В экспозиции представлены брусника, черника, папоротники, шиповник, мох, сосны, пихты и даже есть пенёк с опятами. Фрагмент диорамы посвящён пожарищу, чтобы напомнить посетителям о тяжёлых для леса последствиях пожара. 

 

Потолочная зона экспозиции оживает с помощью средств мультимедиа: проекция чистого неба сменяется дождевыми тучами, сверкают молнии, и диорама наполнятся раскатами грома… Картина неба меняется в зависимости от времени года.

 

Диорама сопровождается звуковым рядом. Всего в экспозиции можно услышать и увидеть более 50 различных птиц и животных.

 

Важно отметить, что создание диорамы и каждого отдельного её фрагмента предварительно обсуждалось с научными сотрудниками заповедника, это позволило максимально реалистично воссоздать висимский лес в разные времена года.

 

В экспозиции предусмотрено несколько интересных интерактивных зон. Здесь можно рассмотреть муравейник, выполненный в разрезе и помещённый на вращающийся подиум для лучшего изучения.  Отдельный подиум посвящён деревьям заповедника: на нём представлены спилы разных пород деревьев.

 

Диорама висимского леса будет интересна и взрослым, и детям, она точно надолго останется в памяти посетителей.

 

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page