top of page

Музей «Командный пункт Западного фронта. Август 1943»

Национальный парк "Угра"

Калужской область 

Музей «Командный пункт Западного фронта. Август 1943 г.» - это один из нескольких музеев Национального парка «Угра». Он создан в рамках развития одного из объектов парка – военно-мемориальной тропы «Командный пункт Западного фронта».

Музей раскрывает тему событий Великой Отечественной войны, которые имели место на берегах реки Угры в 1941 – 1943 годах.

Экспозиция содержит 3 тематических раздела.

1-й посвящен общему обзору военных действий на современной территории национального парка в 1941 – 1943. Кроме того, здесь содержится общая информация о военно-мемориальных объектах «Угры», которые могут посетить гости парка.

2-й раскрывает тему, непосредственно связанную с военно-мемориальной тропой, а именно – создание и функционирование командного пункта Западного фронта, построенного и действовавшего на этом месте с апреля по июль 1943. В разделе повествуется как об истории самого КП, где, в штабе генерала В.Д. Соколовского, среди прочего, разрабатывались планы Орловской и Смоленской операций, так и о самом строительстве сооружений командного пункта. Эта часть имеет особую актуальность, так как сегодня в отечественных музеях подвигу саперов и военных строителей в годы Великой Отечественной войны посвящено явно недостаточно внимания.

3-й посвящен визиту И.В. Сталина на командный пункт Западного фронта 2-3 августа 1943. Данный раздел отличается тем, что представляет собой комбинацию информационного и экспозиционного пространства. Особый интерес здесь представляет реконструкция интерьера, который мог окружать участников того совещания.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page