top of page

Музейно-презентационный комплекс ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», г. Сызрань, Самарская область

В мае 2019 г. Уральский региональный институт музейных проектов создал экспозицию музейно-презентационного комплекса Сызранского нефтеперерабатывающего завода.

 

ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» ведет  свою историю с марта 1939 года, когда на XVIII съезде ВКП(б) было принято решение о создании нефтеперегонного завода  в Сызрани. Место было выбрано неслучайно: наличие своего сырья, а также крупной водной артерии и железнодорожного узла создавали идеальные условия для производства и транспортировки продукции завода. Завод был введен в эксплуатацию в 1942 году, в годы Великой Отечественной войны. В 1990-х годы предприятие превратилось в акционерное общество, вошло в состав ПАО НК «Роснефть».

 

Фирменные цвета компании стали основой для цветового решения новой экспозиции. При входе в музей посетитель увидит оригинально оформленную книгу отзывов: коробка книги и отдельные листы из нее разместились в бензольных кольцах.

Экспозиция состоит из двух зон. В презентационной зоне расположены большой жк-экран для показа фильмов и проведения презентаций, витрина с наградами предприятия, макет памятного знака на месте обнаружения куйбышевской нефти, электрифицированная карта с представлением маршрутов отправки продукции завода, информационный киоск с информацией о заслуженных работниках предприятия.

В исторической зоне представлены основные этапы развития предприятия, начиная с 1942 года по сегодняшний день.

Каждый этап иллюстрирован фотографиями и документами, представленными на лайтбоксах, сенсорных экранах и  выдвижных панелях. На потолке - фотопанно с изображением установок предприятия, создающее ощущение, что посетитель смотрит на них снизу вверх. Для усиления восприятия в исторической части воссоздан фрагмент операторской 1970-х годов.

 

В экспозиции использовано большое количество различных интерактивных форм взаимодействия с посетителями. В специальном аквариуме с перчатками можно прикоснуться к настоящей нефти; на сенсорных экранах - увидеть интересные  видеоролики, рассказывающие  о  нефти,  о том, что будет, если она исчезнет, отправиться в путешествие вместе с нефтяной каплей.

 

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page