top of page

Музей сосновского слона.

Сосновский районный историко-краеведческий музей,

село Долгодеревенское Челябинской области

В сентябре 2019 года Уральский региональный институт музейных проектов завершил работу над новой экспозицией Сосновского районного историко-краеведческого музея. Одним из ярких экспонатов в коллекции музея является бивень трогонтериевого слона - жителя Южного Урала раннего плейстоцена и самого крупного из хоботных на планете Земля. Именно этот экспонат и стал центральным в новой экспозиции Музея сосновского слона.

Экспозиция состоит из шести залов, выстроенных ретроспективно: от современности до палеонтологии и археологии района. Посетителям предлагается отправиться в путешествие на поиски трогонтериевого слона, двигаясь из зала в зал, следуя по его следам из настоящего в прошлое.

В конце посетителей ждёт встреча с удивительной находкой – бивнем слона, здесь же можно «примерить» на себя хобот в интерактивном комплексе, а также ощутить размеры древнего гиганта, встав рядом с объёмной росписью в виде трогонтериевого слона.

В музее предусмотрены и другие интерактивные и мультимедийные формы взаимодействия с посетителем: в небольшой песочнице каждый может почувствовать себя археологом, раскопав реальные черепки керамической посуды Сосновского района, а на сенсорном экране сыграть в игру «Сравни слона» и принять участие в викторине «Трогонтериевый слон».

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page