top of page

Музей леса. п. Яйва. Пермский край

2016

В 2013 году была завершена работа над созданием архитектурно-художественного проекта экспозиции «Музей леса». В результате поэтапной его реализации Яйвинский музей открывает новые разделы экспозиции, приобретая современный образ.

В 2015 году при поддержке Яйвинской ГРЭС был создан макет поселка (на площади 12 кв.м.) на котором можно найти не только узнаваемые объекты: производственные помещения, железную дорогу, административные и жилые здания, но и фигурки людей. Благодаря светотехническим приемам поселок можно увидеть и в ночное, и в дневное время.

Показ истории поселка через диорамы и макеты характерен для Яйвинского музея. Своеобразие и оригинальность оформлению музея в разные годы придавали творческие находки местных художников Аксёнова Н.И., Борушкевича Л.М., Афанасьева В.Л., Петровской Н.Е., Озерного А.Н.

В обновленной экспозиции представлены и отреставрированные макеты, созданные в 1970-80 гг., и новые диорамы, например, «Лесорубы» по мотивам фильма «Девчата» (фрагмент снимался в Яйвинском леспромхозе).

Реализация проекта «Музей леса» с использованием современного индивидуального оборудования и технических средств экспонирования постепенно позволяет создать оригинальную экспозиционную площадку для систематической работы с посетителями и повышения имиджа посёлка Яйва как культурного центра территории.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page