top of page

Экспозиция «История г. Сызрань. XVIII-XIX вв.»

2016

Создание новой экспозиции, посвященной истории города с XVIII века до наших дней, только началось. Зонирование экспозиционного зала, предусмотренное художественной концепцией, символизирует дорогу из прошлого в будущее города, в сценарий включены исторические реконструкции, художественные инсталляции и интерьерные решения. Их задача подчеркнуть значимость и разнообразие богатейшего фондового собрания музея.

В настоящее время создано два раздела экспозиции, в одном из которых Посетитель сможет увидеть коллекции из Усольского имения графов Орловых-Давыдовых, представленных в реконструированных интерьерах залов дворянской усадьбы начала XIX и рубежа XIX-XX вв.

Портреты представителей известной графской семьи, в том числе Алексея и Григория Орловых и, конечно, портрет Екатерины Второй, восшествие на престол которой состоялось не без помощи братьев Орловых, призывают посетителей вспомнить об одной из интереснейших страниц в истории России.

Еще один раздел экспозиции знакомит с жизнью Сызрани, позволяет прогуляться по улицам города начала прошлого века, заглянуть в ряд магазинов и заведений – книжную и посудную лавку, трактир, гостиницу «Россия», полюбоваться на ассортимент предлагаемых товаров, представить себя за трактирным столиком. Экспозиция позволяет окунуться в атмосферу жизни старинного русского городка.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page