top of page

"Урал-Фронту" г.Екатеринбург

2015

8 мая 2015 г. в Свердловском областном краеведческом музее состоялось открытие обновленной выставки «Урал-фронту», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уникальные музейные экспонаты – фотографии, документы, личные вещи рассказывают об уральцах – фронтовиках и тружениках тыла.

В годы войны Урал принял сотни эвакуированных предприятий, учреждений науки и культуры. В кратчайшие сроки было налажено производство боевой техники, значительно увеличена добыча сырья для металлургической промышленности, развернута огромная госпитальная база. Ценой больших потерь и лишений военного поколения на Урале ковалась Победа. Урал превратился не только в «опорный край державы» с точки зрения производства вооружений, но и с точки зрения развития духовного потенциала.

Комплексы обновленной экспозиции раскрывают следующие темы: становление промышленной базы на Урале, мобилизация и эвакуация предприятий и людей с оккупированных территорий, военное производство на уральских заводах, вклад в Победу ученых и творческой интеллигенции, религия в годы войны, труд селян на пределе

возможностей, снабжавших армию и город продовольствием. Так же представлены жизнь и быт горожан времен Великой Отечественной войны.

Особое место в экспозиции занимает Уральский добровольческий танковый корпус – уникальное воинское формирование трудящихся Урала, созданное на добровольные взносы и отчисления от безвозмездного сверхпланового труда уральцев.

Среди наиболее интересных экспонатов – лучшие образцы продукции уральских заводов, образцы обмундирования и вооружения воюющих армий, боевые и трудовые награды, образцы продукции, поставляемой по ленд-лизу, личные комплексы уральцев – героев Советского Союза.

Новшество выставки – мультимедийное оборудование, с помощью которого показаны редкие фондовые материалы, кинохроники, а также воссоздана атмосфера эпохи.

На выставке можно будет познакомиться с документальными кинофильмами, созданными на Свердловской киностудии во время войны, прослушать сводки Совинформбюро, озвученные Ю.Б. Левитаном, услышать песни военных лет. Интересная коллекция плакатов военного времени, хранившаяся в фондах Свердловского краеведческого музея, размещена в музее в виде «Агит-окон», в которых в 1940-е гг. размещались работы местных художников-плакатистов.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page