top of page

«Музыка, навеянная детством». г.Воткинск

2015

Мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского».

В марте 2015 г. в Воткинске была представлена экспозиция, посвященная 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Основой этой экспозиции стали первые восемь лет жизни Петра Ильича Чайковского. Дом горного начальника Камско-Воткинского завода и созданный на его площадях мемориальный музей позволяет представить мир, в котором родился и жил юный Петр Чайковский – будущий великий композитор. Детские впечатления композитора были воплощены в таких произведениях, как балет «Лебединое озеро», оперы «Кузнец Вакула», «Жанна д`Арк», «Ундина» и т.д.

С помощью сохранившихся подлинных архитектурных интерьеров дома, мемориального пространства бывших комнат Чайковских, подлинных музейных предметов и качественных новоделов обновленный музей дает широкое представление о бытовом укладе жизни семьи в Воткинске, атмосфере, в которой происходило взросление будущего композитора.

Письменные и книжные музейные памятники, фрагменты из музыкальных произведений П.И. Чайковского, а также реконструкции голосов и звуков дома передают аспекты духовной жизни семьи Чайковских, повлиявшей на личность Петра и его будущее творчество. Использование мультимедийных технологий дает возможность посетителям ознакомиться с личной и творческой биографией П.И. Чайковского, с его окружением не только в воткинский период, но и на протяжении всей жизни, узнать о работе по увековечению памяти композитора в Удмуртской республике.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page