top of page

Музей сибирского предпринимательства. г. Тобольск

2015

Музей сибирского предпринимательства расположен в историческом пространстве историко-архитектурного памятника «Гостиный двор». Помещения, где три века назад кипела торговля, вновь ожили: только предметы, которые когда-то продавались здесь, стали музейными экспонатами, а вместо покупателей у реконструированных лавочек стоят экскурсанты.

Посетитель ступает на палубу струга с грузом у причала Тобольска … и вот он уже в старом городе. Он может заглянуть в Тобольскую таможню, убедиться, что торговый город на излучине Иртыша и Тобола хорошо защищен, посудные, «медные» и другие лавки полны товаром, в том числе и редкими «бухарскими» изделиями, а на торговой площади работает кукольный передвижной театр.

В художественном оформлении зала использованы как иллюстрации известные по историческим источникам: гравюры, рисунки с видами Тобольска нач. XVIII в., выполненные способом фотопечати и в технике ручной росписи, так и современные мультимедийные технологии. А самое главное - в экспозиции выставлены сотни отреставрированных музейных памятников, ранее находившихся в фондах музея: оружие и документы, изделия из глины, стекла, ткани, меха, нумизматическая коллекция музея. Возраст многих предметов превышает три века.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page