top of page

Музей истории Алапаевской узкоколейной железной дороги

2015

Верхне-Синячихинское музейное объединение.

Музей истории Алапаевской узкоколейной железной дороги, крупнейшей в России, открыт в 2015 году.  Музейная экспозиция находится на 2-м этаже здания локомотивного депо дороги, откуда поезда, похожие на большие игрушки, отправляются на  работу.

Собранные энтузиастами механизмы и оборудование,  мемориальные  вещи известных людей, документы о проектировании, строительстве и функционировании  дороги (конец XIX века – наши дни), большеразмерные макеты паровозов, тепловозов и вагонов,   позволили создать  не только оригинальную по дизайну, но исторически ценную экспозицию. По полу экспозиционных залов разбегаются рельсы, символизируя разветвленную когда-то 600-километровую сеть алапаевской узкоколейки. С фотографий на посетителя смотрят лица первостроителей дороги, машинистов, кондукторов, работавших на дороге 100 лет назад. Смотровое окно в центре зала и балкон позволяют экскурсантам увидеть действующее депо и

составы, «отдыхающие» перед дорогой. Объемные инсталляции воссоздают картины прошлого. Это балаган углежогов лесу, обеспечивающих заготовку угля для Алапаевского металлургического завода,  рабочее место инженера ленинградского проектного бюро 1970-х гг.  периода активного строительства (1970-е гг.). Бережно восстановлен кабинет начальника  дороги с использованием подлинных предметов: от кресла до стендов с производственными показателями перевозок грузов.

Экспозиция продолжается в специальном вагоне, в котором экскурсионные группы совершают  туристические поездки по  участку дороги «Алапаевск- Верхняя Синячиха».

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page