top of page

«Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Г.А.Речкалова». п. Зайково

2015

Экспозиции МАУК «Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Г.А.Речкалова». п. Зайково Ирбитского района. 2015 год.

Основная идея экспозиции, открытой в мемориальном здании школы, в которой учился Г.А. Речкалов – показ одного из известнейших летчиков второй мировой войны, шагнувшего с сельской улицы в бессмертие. Именно отсюда, из этого села, из этого дома, из этой школы, ушел в свой высокий полет выдающийся ас-истребитель Григорий Андреевич Речкалов.

Экспозицию открывает документально-художественные произведение: мемориал всем военным летчикам - диорама «Дымное небо войны», художественными средствами и мультимедийными программами воссоздающая воздушный бой над Кубанью. Документы, фотографии и объемные композиции следующего зала рассказывают о жизни в глубоком уральском тылу.

Основная часть экспозиции посвящена Г.А. Речкалову: по воспоминаниям воссоздана его классная комната, с использованием подлинных вещей - фрагмент московской квартиры, в которой были написаны военные мемуары.

Большой вклад и консультативную помощь при создании Музея оказала дочь героя Л.Г. Речкалова.

Экспозиция в родительском доме, в котором родился будущий Герой, не только воссоздает обстановку сельского дома 1920-х годов, но и рассказывает об истории села Зайково, судьбах его жителей.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page