top of page

Музей истории Екатеринбургской таможни

2014

Перечень ведомственных музеев, в создании которых участвует Институт, в июне пополнился: к 25-летнему юбилею открыт музей истории Екатеринбургской таможни. Если таможенному делу России более 1000 лет, то Екатеринбургская таможня одна из молодых, но у нее вполне реальная история становления, развития и укрепления таможенной системы Свердловской области.

Созданная в трудном, во многом переломном, 1989 году, как внутренняя, Свердловская таможня стала первой в ныне разветвленной системе таможенных органов области.

В небольшом по площади музейном пространстве представлены: Свердловская область - зона ответственности таможни, взаимодействие таможни с предприятиями – участниками внешнеэкономической деятельности, среди которых есть уникальные даже по мировым меркам. Здесь же можно увидеть средства технического контроля, применяемые при таможенном досмотре и контроле, продукцию предприятий ВЭД, средства защиты, в том числе и применяемые в работе с радиационными и делящимися материалами. И, конечно, в новой экспозиции представлены сотрудники таможни, начиная с первого начальника первой свердловской таможни В.Г.Нефедова. Эти люди в темно-зеленой форменной одежде государственных служащих, ежедневно выполняют ответственную работу, обеспечивающую экономическую стабильность и безопасность России. Здесь в музее в торжественной обстановке рядом у стендов с фотографиями ветеранов таможенной службы молодые сотрудники будут принимать присягу…

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page