top of page

«Культура и быт сибирских татар»

2014

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник. 

Традиционная культура татарского населения Сибири является важной составляющей истории края. В наиболее общем виде, этногенез сибирских татар представляется как процесс смешения угорских, самодийских, тюркских и отчасти монгольских племён и народностей, вошедших в состав разных групп этой этнической общности. Однако основное ядро составили тюркские племена.

Коллекция экспонатов, представленных в экспозиции, уникальна. Это подлинные свидетельства культуры и быта одного из наиболее многочисленных сибирских коренных народов: костюмы, украшения, предметы быта, охоты. Нашли отражение в экспозиции и исторические факты: Тюменское ханство (сложилось в XIV в. с центром в Чимге-Туре), столица государства - поселение Сибирь (или Кашлык), бой с Ермаком и другие.

Тема экспозиции подчеркивается художественным решением, предусматривающим использование стилизованного витринного оборудования, художественной росписи, реконструкций, выполненных в различной технике: старинное татарское жилище, уголок густого леса, в котором можно рассмотреть различных животных и птиц, обитающих в Сибири.

В экспозиции также предусмотрены интерактивные зоны: место для чаепития и встреч - саке (архитектурная особенность татарских домов) и мультимедийный раздел, где с помощью современной техники, посетитель может увидеть себя в сибирской тайге.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page