top of page

Экспозиция "Музей разведки"

в Музее Н. И. Кузнецова в г. Талица

2011

27 июля 2011 года, в день празднования 100-летия со дня рождения выдающегося разведчика Николая Ивановича Кузнецова, в г. Талица Свердловской области открылась обновленная экспозиция «Музей разведки» (филиал Уральского государственного военно-исторического музея).

Где родился, как рос и учился, и почему увлекся изучением немецкого языка уральский мальчик, ставший человеком-легендой – об этом рассказывают материалы экспозиции. Подлинных экспонатов немного, на помощь пришли современные мультимедийные технологии, звуковое сопровождение, исторические реконструкции и инсталляции, светотехнические решения.

Небольшой интерьер деревенского дома сменяет фрагмент городской квартиры, затем реконструкция учебного класса Талицкого лесного техникума, где учился будущий разведчик. Музейные комплексы рассказывают о работе Н.И. Кузнецова в предвоенные годы в Свердловске и Москве. Листы календаря запечатлели три даты – начало Великой Отечественной войны, дату начала работы разведчика в партизанском отряде «Победители» и дату его гибели. Сценарий экспозиции приводит Посетителей в партизанский отряд, где они спускаются по лестнице в блиндаж, а затем оказываются в городе Ровно, оккупированном фашистами.

Один из залов рассказывает о разведывательной работе Героя, чье настоящее имя не знали даже в партизанском отряде. В другом зале – зале Памяти, представлена информация и о других известных советских разведчиках, в том числе и разведчиках-уральцах, участниках Великой Отечественной войны.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page