top of page

Экспозиция музея истории Гимназии № 9 г.Екатеринбурга

2009

В указе императора Александра II от 23 июня 1861 года предписывалось «предоставить министру народного просвещения тогда же открыть в Екатеринбурге гимназию на общем основании с подчинением её министерству народного просвещения и с отведением для неё помещения в здании Уральского горного училища». Уже 22 октября 1861 года состоялось открытие Екатеринбургской мужской гимназии, 23 октября начались вступительные экзамены, а 6 ноября того же года девяносто два учащихся четырёх классов приступили к занятиям…».

После реставрации здания в сентябре 2009г. открылась новая экспозиция музея. В двухуровневом помещении, в котором находится музей истории гимназии № 9 города Екатеринбурга, разместились авторские графические портреты первых преподавателей и именитых выпускников первых лет, документы, личные вещи учеников и преподавателей, фотографии…

Среди экспонатов музея  имеются предметы мебели дореволюционного времени, старые приборы физического кабинета гимназии, школьные принадлежности 1930-70гг., пионерская атрибутика, школьная форма разного времени (от кителя учащегося ЕМГ до элементов одежды современного гимназиста). Особый интерес вызывает табель успеваемости об окончании 3 класса ЕМГ

Николя Казачихина от 1919г., последнего года существования дореволюционной гимназии.

Даже люстра в музее символична. Фрагмент звездного северного неба символизирует не только  учебный процесс, но и говорит о том, что выпускники гимназии, как звёздочки, сверкают на небосводе России своими достижениями.

Богатая история одного из самых престижных средних учебных заведений Екатеринбурга требовала создание музея. Первая экспозиция, созданная  15 лет назад, размещалась в помещении, построенном по индивидуальному проекту.

В 2009 году в гимназии открыта новая экспозиция.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page