top of page

Выставка «Всё остаётся людям»

2008

   Выставка «Все остается людям» посвящена жизненному подвигу Ивана Даниловича Самойлова, основателю Нижнесяничихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства.

Академик Д. С. Лихачев:  «Небольшой зал посвящен жизненному пути И. Д. Самойлова. Первые фотографии связаны с родным селом Исаково: дом, школа, друзья, и, конечно, природа, которая стала неистощимым источником энергии для этого необыкновенного человека. Затем, война, госпиталь, учеба: в начале Загорскй сельхозтехникум, затем – Московский институт инженеров землеустройства и работа землеустроителем в родном районе…Он постоянно занимался самообразованием.  Учился у знаменитых реставраторов страны, прежде всего, у П. Д. Барановского, спасителя Храма Василия Блаженного в Москве. Учился многим реставрационным технологиям, в т.ч. позолоте крестов и куполов. А в последствии, и сам выступал в качестве консультанта в реставрации деревянных памятников, например, в Кижах.

  Другая тема экспозиции – восстановление по инициативе И. Д. Самойлова одного из великолепнейших памятников культовой архитектуры XVIII века – Спасо-Преображенского собора в Нижней Синячихе, в котором в конце 1980-х годов был открыт народный музей, получивший в последствии статус музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства.

    Все годы подвижнического труда Ивана Даниловича первой помощницей была его супруга – Анна Ивановна. Целый комплекс на выставке посвящён ей.

  На выставке  установлена аудиовизуальная аппаратура, посетители и сейчас могут посмотреть небольшой документальный фильм о И. Д. Самойлове и услышать его тихий голос, рассказывающий об удивительных сокровищах Нижней Синячихи. Вся выставка построена по принципу сюжетов из жизни И. Д. Самойлова. Выйдя из зала на территорию музея – заповедника, посетитель увидит все памятники, которые собрал, возродил Иван Данилович.

Задача авторов выставки «Всё остаётся людям» музейными средствами рассказать об Иване Даниловиче как о человеке незаурядного таланта, ума, стойкости духа, спасителе памяти народной.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page