top of page

Экспозиция Музея ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой" и ОАО "Уралэнергострой"

2008

Экспозиция Треста «Уралэнергострой», созданного в  1938 году, рассказывает об истории, людях и вкладе предприятия в народное хозяйство страны.

Славная история предприятия сохранилась в фотографиях, документах, немногочисленных, но таких дорогих сердцу каждого энергостроителя экспонатах музея. В двух небольших залах раскрывается история электрификации страны, героический труд в годы Великой Отечественной войны, период восстановления народного хозяйства.

Настоящий деревянный столб линии электропередачи, лампочка Ильича, керамические изоляторы, инструменты, личные вещи ветеранов треста представлены в музейных витринах. Витрины необычные, они как бы перенесены в музейные залы с теплотрассы, для того, чтобы поддержать художественный образ и эмоциональный настрой экспозиции.

 

Знакомясь с экспозицией,  молодые специалисты и гости предприятия узнают о том, что в годы Великой Отечественной войны  самоотверженный труд работников предприятия позволил увеличить выработку электроэнергии на Урале более чем в два раза, что после войны предприятие первым в стане освоило технологию  крупнопанельного домостроения.

В музее рассказывается о строительстве электростанций, о возведении  уникальной Белоярской атомной электростанции, строительстве новых городов и жилых микрорайонов, храмов, автодорог, возведением которых занимался «Уралэнергострой».

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page