top of page

Экспозиция по истории «Машиностроительного завода

им. В. В. Воровского», 

 г. Екатеринбург

2008

    Официальной датой основания завода является 1 марта 1923 года, когда предприятие, именуемое   как «Механический завод «Машиностроитель», выпустил первую продукцию. На заводе выпускали запчасти и производили капитальный ремонт оборудования для предприятий местного треста «Уралтекстиль». Изначально завод формировался на базе дореволюционных предприятий: химического завода

И.С. Соколова, гончарной фабрики А.Ф. Шурова, механических мастерских Д.Л. Ананьина. 

   В 1923 году 10 мая в Швейцарии в  г. Лозанне  убит советский дипломат  В. В. Воровский. В 1923 году заводу было присвоено его имя. С 1929 года завод именуется чугунно-литейным механическим заводом им. Воровского и начинает специализироваться на производстве буровых станков «Крелиус». Выпуск составлял до 170 штук в год. Кроме того, в те годы завод выпускает запасные части для тракторов, лебедки, червячные редукторы, тестомесилки для хлебной промышленности, пылепитатели  для Кушвинской ГРЭС, изготовил  каскадную топку  для Свердловской ГРЭС.

   С 1941 по 1945 годы предприятие полностью переходит на выпуск военной продукции – снарядов к реактивной артиллерийской установке М13, прозванной «Катюша».  

    Завод богат своими рабочими династиями. Одна из них – династия Кичигиных. 15 января 1940г. рабочий завода  им. Воровского  Николай Григорьевич Кичигин получает высокое звание Героя Советского Союза (первым в г. Свердловске) за выполнение боевого задания в Финскую войну.

В 1959 году вышло постановление об объединении завода им. Воровского и Автогенного завода, который продолжил выпуск сварочного оборудования. Завод им. В.В.Воровского выжил в новых экономических условиях. Выпускает буровое оборудование. Неоднократно становился победителем конкурса «Лидер в бизнесе».

   В экспозиции музея, построенной по тематико-хронологическому принципу, освещены основные этапы истории завода, лучшие люди, представлены образцы продукции.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page