top of page

Экспозиция «История Тобольской губернии»

2009

В конце 2008 года в Тобольске в здании Дворца наместника, памятника архитектуры второй половины XVIII века, закончено создание большой экспозиции, посвящённой 300-летию губернского правления в Сибири. Экспозиция, развернувшаяся на трёх этажах исторического здания, охватывает огромный временной отрезок - от освоения Сибири до революционных событий начала XX века.

Дворец наместника, выходящий северным фасадом на Соборную площадь, соседствует с Софийским собором.

Первый этаж Дворца наместника является остатками Приказной палаты (1700г.), построенного по проекту  С.У. Ремезова, Тобольское наместничество было открыто в августе 1782г. В восстановленном  после Большого тобольского пожара Дворце наместника в 1831г. разместились Губернские присутственные места. В губернском правлении с 1830 по 1856гг.  в  разное время служили декабристы А.М. Муравьёв, И.А. Анненков, П.Н. Свистунов, С.М. Семёнов. Органы губернского правления располагались в этом здании до 1917г.

В музее подлинные экспонаты и реконструкции рассказывают о:  власти -  тобольских воеводах, наместниках и дореволюционных губернаторах;  разносторонней  деятельности С.У. Ремезова – этнографе и археологе, изографе и летописце,  архитекторе и строителе;   культуре и быте народностей, населявших  Сибирь;  

тобольском купечестве;   многообразии духовных культур, соседствующих рядом.    Трудно переоценить вклад, который внесли в  просвещение и культуру ссыльные  в Тобольск декабристы.  Царствующие особы дома Романовых, посещавших  в разное время Тобольск, не могли догадываться, что этот город станет местом ссылки последнего царя и его семьи. А жизнь и деятельность П.П. Ершова, композитора А.А. Алябьева, детство Д.И. Менделеева тесно связаны с Тобольском.

Тобольск  называют «жемчужиной  Сибири». Подтверждением значения Тобольска в истории России и служит новая экспозиция, над воплощением художественного проекта которой работали сотрудники Уральского регионального института музейных проектов и  студии «Артефактум».

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page