top of page

Каларский историко-краеведческий музей  

Россия, Забайкальский край, Каларский район, посёлок городского типа Новая Чара

Проект реэкспозиции Каларского историко-краеведческого музея мы смело можем назвать одним из самых интересных за всю историю деятельности УРИМПа. По удаленности от Института – более  6 тысяч километров,  по удивительному  своеобразию природы – это самый северный район Забайкальского края, где находятся полюс холода и снега. И главное, по своей истории: здесь произошла историческая стыковка восточного и западного звена Байкальской магистрали, здесь добыли первый отечественный уран, здесь единственное в России месторождение минерала чароит  и крупнейшее месторождение меди... Да много еще чего, что есть только на каларской земле.

      

Об этой удивительной территории, ее коренных обитателях эвенках и первопроходцах XX-го века рассказывает обновленная коллективом института экспозиция. В небольшом по площади здании музея наши дизайнеры сумели разместить настоящую пустыню – Чарские пески с барханами.

Не забыли и об удивительных по красоте горных хребтах, геологической истории, насчитывающей миллионы лет, и ГУЛАГовских страницах освоения природных богатств. Оригинальное экспозиционное и мультимедийное оборудование позволило значительно улучшить условия показа подлинников и расширить информационные возможности музея.  Одна из нескольких новых мультимедийных точек – АПК в игровой форме знакомит с традициями и богатым духовным миром эвенков, другая – электронная энциклопедия «Каларский район: вчера, сегодня, завтра», которую муниципалитет и музей могут пополнять самостоятельно.  Появилась здесь и квест – комната по истории меди. Дополнительные опоры-колонны, поддерживающие перекрытия в центре залов, стали витринами кругового осмотра и инсталляциями. 

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page