top of page

Выставочно-демонстрационная экспозиция учебного музея

на территории кадетской школы-интерната "Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М. В. Банных"

г. Сысерть, Свердловская область

Урал будучи регионом, географически крайне удаленным от побережья морей и океанов, на протяжении всей истории России и до сегодняшнего дня имеет тесные связи с отечественным военно-морским и гражданским флотом. Создание музея «Свердловского кадетского корпуса им. Капитана 1 ранга М.В. Банных» на Урале служит цели развития этих связей.


На сегодняшний день в регионе нет музейных учреждений, которые бы во всей полноте и на современном технологическом и методическом уровнях раскрывали бы богатый вклад Урала и уральцев в славную морскую историю Отечества, потому институт взялся за проектирование этой экспозиции. 
Музей является непосредственной структурной частью «Свердловского кадетского корпуса им. Капитана 1 ранга М.В. Банных»,
поэтому его цели и задачи во многом являются продолжением целей и задач деятельности самого учебного заведения.

Экспозиция в разной степени раскрывает следующие тематические разделы:

1. «Морским судам быть»: история создания и развития Военно-Морского флота России от Петра I до Октябрьской Революции, роль уральских предприятий в становлении морской мощи страны. 
2. «Моряки-уральцы в годы Великой Отечественной войны»: сохранение исторической памяти об уральцах, сражавшихся в период войны в частях и соединениях Военно-морского флота, морской пехоты и морских стрелковых бригадах. В основе экспозиции боевой путь 64 морской бригады, сформированной в октябре-ноябре 1941 года в Свердловской области, остановившей немецко-фашистских захватчиков на самых ближайших подступах к Москве в декабре 1941 г. Отдельная часть экспозиции посвящена соловецким юнгам.
3. «Ракетно-ядерный океанский» посвящена послевоенному развитию флота до наших дней. Центром экспозиции является боевой пост РПКСН 667 БДР проекта. Значительная часть экспозиции рассказывает о вкладе уральской промышленности в дело оснащения флота современными образцами вооружения и военной техники.
Раскрывается высокая технологичность морской и военно-морской отраслей. Здесь же рассказывается о знаменитых
уральцах-моряках, шефских связях Уральского региона и ВМФ, деятельности ветеранских организаций и пр.
4. «Свердловский кадетский корпус им. капитана 1 ранга Банных»: история возрождения кадетского движения в России, создание и развитие Сысертской кадетской школы, как результата совместных усилий государственных органов власти, ветеранских общественных организаций, коллектива учреждения.

Национальный сертификат и медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2016»

img296_edited_edited_edited.jpg

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 

bottom of page